Distinguen a deportistas competitivos de la Región de Antofagasta

Publicado el 23/12/2014

* Premian  a jóvenes que cosecharon triunfos en Juegos Deportivos Escolares y  Judejut Chile 2014.

Un total de 41 deportistas de diferentes disciplinas fueron premiados por la Dirección Regional del Instituto Nacional de Deportes, en reconocimiento de logros nacionales e internacionales en competencias insertas dentro de los programas que ejecuta la institución.

La actividad se realizó en el Auditorio de la Biblioteca Regional, y  reunió a autoridades comunales, dirigentes deportivos, entrenadores, técnicos, monitores deportivos y padres de los premiados.

En el acto, la seremi del Deporte, Nancy Cortés Sánchez, resaltó que la idea de esta premiación es reconocer públicamente a los jóvenes que proyectaron el nombre de la Región de Antofagasta a través de triunfos deportivos.

“Sabemos el esfuerzo que deben realizar los deportistas de nivel competitivo para subirse a un podio. Hay cientos de horas entrenamiento y preparación, con muchos sacrificios, donde la principal motivación es alcanzar la gloria deportiva”, puntualizó.

RECONOCIMIENTOS JUDEJUT

Por la obtención de medallas en Judejut Chile 2014, fueron premiados los atletas Bárbara Brito, Margot Aviles, Sharon Carrera, Constanza Galloso, Scarlet Briceño, Fernando Rojas, Johan Valdivia, Hugo Chacón, Francisco Contreras y Leandro Cortés.

Por su obtención de la competencia general de natación fueron premiados María José Córdova, Mariana Trigo, Camila Ferreira, Makarena Erazo, Paulina Tapia, Pedro Puras, Henh Hun Salas, Diego Molina y Lucas Olivera.

Por sus triunfos en esta competencia internacional también fueron distinguidos los gimnastas Valentina Terrazas, Paula Valle, Monserrat Pizarro, Nicolás Jhonston, Lukas Venegas, Cristobal Valle e Ignacio Pizarro.

Además recibieron reconocimientos los judocas Polonia Correa, Valeria Domenech, Rodrigo Díaz, Benjamín Cruces y Nicolás Abguillern, Daniela Bilbao de taekwondo y los ciclistas Víctor Olivares, Ricardo Martínez, Antonio Venegas y Sebastián Pizarro.

JUEGOS ESCOLARES

En la categoría Juegos Deportivos Escolares fueron premiados  los atletas del LEA Tatiana Acevedo y Patricio Rodríguez del Netland School y la nadadora del Colegio Antofagasta International School Trinidad Trujillo.

A ellos se sumaron los dos atletas de deporte adaptado que participaron en el Sudamericano Escolar desarrolla en la ciudad brasileña Aracaju, Scarleth Neira de Antofagasta y Gregory Santander de Calama.

El IND además distinguió por su valiosa colaboración a las municipalidades Calama, Taltal, Mejillones, Sierra Gorda, San Pedro de Atacama, las universidades Católica del Norte y Santo Tomás, los clubes Sokol y Autoclub, Fide Antofagasta y Calama, las empresas Minera Escondida, Coca Cola y ACHS, las corporaciones municipales de Antofagasta y Calama, Carabineros de Chile y Fuerza Aérea de Chile.